Projet Babel forum Babel
Contact - Règles du forum - Index du projet - Babéliens
INSCRIPTION - Connexion - Profil - Messages personnels
Clavier - Dictionnaires

Dictionnaire Babel

recherche sur le forum
Langues du monde - Forum Babel
Langues du monde
Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Créer un nouveau sujet
 Sujets   Réponses   Auteur   Vus   Derniers Messages 
aucun nouveau message annonce : Bienvenue sur le Forum "Langues du monde"
0 José 27649 Monday 19 Nov 07, 18:58
José Voir le dernier message
aucun nouveau message HONGROIS - Pourquoi EDD MEG "mange-la" et guère EGYED MEG?
8 R_Camus 18016 Monday 13 May 24, 14:36
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Mythe : trop vieux pour apprendre une langue étrangère.
0 Jacques 699 Wednesday 21 Feb 24, 19:07
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message [CHINOIS] Virelangues avec les tons (chinois mandarin)
3 Jacques 1416 Friday 08 Dec 23, 20:48
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Trucs pour apprendre le chinois
13 Jacques 40938 Thursday 07 Dec 23, 0:37
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : étymologies, emprunts
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
38 Cligès 33460 Monday 13 Nov 23, 17:53
Jean13 Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'élatif.
1 Cligès 5231 Tuesday 31 Oct 23, 11:30
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message LAKOTA - Langue lakota (ou sioux)
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 7, 8, 9 ]
132 Jacques 361327 Tuesday 17 Oct 23, 5:03
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message PERSAN - origine du mot "Chah"
2 Mountelen 12139 Friday 18 Nov 22, 17:25
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message S'amuser à piéger les traducteurs automatiques
8 Dyonisos 10434 Monday 05 Sep 22, 20:55
Dyonisos Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : Les saisons et les mois
3 Cligès 6197 Saturday 19 Mar 22, 18:42
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : le translatif.
2 Cligès 5621 Tuesday 31 Aug 21, 18:41
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'ablatif
0 Cligès 4682 Friday 16 Apr 21, 15:20
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'allatif.
2 Cligès 5527 Saturday 10 Apr 21, 12:40
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'adessif.
0 Cligès 4645 Saturday 03 Apr 21, 20:39
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Hongrois et finnois
[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]
136 Piroska 227711 Sunday 21 Mar 21, 21:36
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FENNIQUES - Suomen kieli ja eesti keel
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
30 Rémi 81539 Tuesday 16 Mar 21, 14:39
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Proto-finnique
3 Lalilo 13910 Monday 15 Mar 21, 21:29
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'inessif.
0 Cligès 4800 Monday 15 Mar 21, 13:16
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS : l'essif.
0 Cligès 4927 Saturday 06 Mar 21, 21:20
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message Emprunts du finnois au russe
7 Arcenuu 21486 Friday 05 Mar 21, 13:32
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS - Apprendre le finnois : les déclinaisons
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
27 montezuma II 42659 Thursday 04 Mar 21, 23:12
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message FINNOIS - Pourquoi l'illatif est-il un "cas interne" ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
20 R_Camus 60966 Tuesday 02 Mar 21, 19:57
Cligès Voir le dernier message
aucun nouveau message HINDI - Apport linguistique arabo-persan
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
25 Cuauhtémoc 85704 Saturday 21 Sep 19, 23:42
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message ROMANI - Mots romani dans l'argot français
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
33 Charles 215489 Saturday 18 Aug 18, 21:37
Muluba Voir le dernier message
aucun nouveau message Clavier bantou
4 Wang 13298 Monday 28 May 18, 11:58
rejsl Voir le dernier message
aucun nouveau message HONGROIS - Traduction du verbe "pouvoir"
13 Matilene 31797 Monday 30 Apr 18, 21:05
Piroska Voir le dernier message
aucun nouveau message Emprunts entre le quecha et le "polynésien"
0 Skipp 10433 Thursday 20 Jul 17, 13:48
Skipp Voir le dernier message
aucun nouveau message Runa Simi, langue des Quechuas et des Incas
11 Guy Vanackeren 35849 Sunday 02 Jul 17, 17:33
gilou Voir le dernier message
aucun nouveau message PERSAN - Le h final dans la transcription latine
9 embatérienne 20974 Sunday 16 Oct 16, 21:36
Papou JC Voir le dernier message
aucun nouveau message ALBANAIS - Mots d'origine latine
4 Xavier 21755 Thursday 01 Sep 16, 9:54
José Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Ordre des traits en calligraphie chinoise
12 PatriciaG 36385 Thursday 17 Mar 16, 18:25
scribus Voir le dernier message
aucun nouveau message KURDE - Lexique comparé des mots kurdes
1 Kugulistan 14442 Wednesday 02 Mar 16, 19:28
Duriatos Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Langage vulgaire
6 hvor 25057 Thursday 25 Feb 16, 16:38
Breoghan Voir le dernier message
aucun nouveau message PERSAN - Racines communes persan / langues européennes
12 lehumble 34097 Monday 10 Aug 15, 22:55
Kurogane Voir le dernier message
aucun nouveau message HONGROIS – Ode (comique) à cette langue
9 András 29006 Friday 07 Aug 15, 15:07
András Voir le dernier message
aucun nouveau message ZAZAKI - Présentation
3 Kugulistan 21585 Monday 27 Apr 15, 23:45
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message NAHUATL - Langue des Aztèques
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3, 4 ]
55 Nikura 165628 Thursday 12 Mar 15, 21:20
Okazim Voir le dernier message
aucun nouveau message LAZE - Alphabet
1 Atesh 19463 Friday 06 Jun 14, 16:17
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message KURDE - Plusieurs alphabets
4 mamoste 30463 Friday 06 Jun 14, 0:08
Kugulistan Voir le dernier message
aucun nouveau message TIBETAIN - Quelques éléments de base
6 domanlai 26330 Friday 30 May 14, 16:33
Joldan Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Apprendre le chinois classique sans la prononciation
9 telephos 30230 Wednesday 22 Jan 14, 20:33
Sui zi Voir le dernier message
aucun nouveau message VIETNAMIEN - Mots d'origine française ou faciles à retenir
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]
31 Zwielicht 114273 Wednesday 25 Dec 13, 4:30
Christophe Max Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Idéogrammes chinois : méthode des 4 coins
11 Jacques 32419 Monday 07 Oct 13, 0:30
Jacques Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - transcription du pinyin en cyrillique
1 Charles 15721 Tuesday 02 Jul 13, 10:48
Charles Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Mots chinois relevés dans les médias
0 José 12748 Tuesday 28 May 13, 13:54
José Voir le dernier message
aucun nouveau message DALMATE - Phonétique, sources
8 Pascal 24321 Friday 08 Mar 13, 14:48
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message COREEN - Onomatopées en coréen
4 José 20117 Wednesday 24 Oct 12, 14:43
José Voir le dernier message
aucun nouveau message MALTAIS - Une langue descendant du phénicien ?
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
22 Ahikar 64772 Wednesday 24 Oct 12, 11:30
José Voir le dernier message
aucun nouveau message CHINOIS - Le shanghaien
13 Maurice 34005 Friday 01 Jun 12, 11:14
Feintisti Voir le dernier message
aucun nouveau message OSSETE - La langue ossète
[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]
26 Nikura 84047 Monday 16 Apr 12, 7:34
helene66 Voir le dernier message
Montrer les sujets depuis:  
Créer un nouveau sujet    Forum Babel Index -> Langues du monde Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Page 1 sur 3







phpBB (c) 2001-2008